TERESA SANTAMARÍA RODRÍGO

Fecha nac.: 30/06/1967
Ingreso club: 15/04/1987
Categoría: Entrenadora
email: teresant_3067@hotmail.es
PALMARÉS
  • 2013 - Alevín 9ª Clasificadas Cto de España por Equipos CARMEN NAVARRO y RUTH PASTOR (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín 3ª Clasificadas T. Fedración Equipos Nivel Medio Andrea Pérez y Clara Cifuentes CASTELLÓN
  • 2013 - Alevín Subcampeonas de España por Autonomías CARMEN NAVARRO (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín 11ª Clasificada Cto. de España Individual RUTH PASTOR (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín 7ª Clasificada Cto de España Final Pelota RUTH PASTOR (VALLADOLID)
  • 2013 - Infantil Subcampeonas de España por Autonomías CLAUDIA Mª GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Infantil 8ª Clasificada Cto de España Final Aro CLAUDIA Mª GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Infantil 8ª Clasificada Cto. de España Individual CLAUDIA Mª GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Senior 8ª Clasificada Cto. de España Individual NATALIA GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Senior 4ª Clasificada Cto de España Final Aro MAR GÓMEZ-PANTOJA (VALLADOLID)
  • 2013 - Senior 3ª Clasificada Cto de España Final Mazas NATALIA GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Senior 8ª Clasificada Cto. de España Equipos NATALIA GARCÍA y MAR GÓMEZ-PANTOJA (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín Campeona Autonómica T. Federación Nivel Avanzado Individual Laura León Torrevieja (ALICANTE)
  • 2012 - Alevín 5ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (CASTELLÓN)
  • 2012 - Junior Campeona Autonómica T. Federación Nivel 1 Lucia Ruiz
  • 2012 - Alevín Campeonas de España por Autonomías Ruth Pastor y Carmen Navarro (LOGROÑO)
  • 2012 - Alevín 12ª Clasificadas Cto España de Clubes Ruth Pastor y Carmen Navarro (LOGROÑO)
  • 2012 - Primera 3ª Clasificadas Copa de España Ana Ortega y Mar Gómez-Pantoja Benidorm (ALICANTE)
  • 2012 - Senior Subcampeona de España Final Pelota Natalia García VALLADOLID
  • 2012 - Senior 3ª Clasificada Final Mazas Ana Ortega VALLADOLID
  • 2012 - Senior 5ª Clasaificadas de España por Equipos VALLADOLID
  • 2012 - Senior Subcampeonas de España por Autonomías, Ana Ortega, Natalia García, Mar Gómez-Pantoja y Raquel Sánchez VALLADOLID
  • 2012 - Senior 5ª Clasificda Cto de España Individual Natalia García (VALLADOLID)
  • 2012 - Primera 5ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (CASTELLÓN)
  • 2012 - Alevín 5ª Clasificada Final Aparatos Cto de España de Conjuntos (CASTELLÓN)
  • 2012 - Primera 6ª Clasificadas Final Aparatos Cto de España de Conjuntos (CASTELLÓN)
  • 2011 - Senior Subcampeonas de España de Clubes Gemma Ballesteros, Ana Ortega y Mar Gómez-Pantoja (LA CORUÑA)
  • 2011 - Primera 14ª Clasificada Cto. de España Individual Gemma Ballesteros (LA CORUÑA)
  • 2011 - Senior Campeonas de España por Autonomías Gemma Ballesteros, Ana Ortega y Mar Gómez-Pantoja (LA CORUÑA)
  • 2011 - Senior 5ª Clasificada de España Final Cinta Mar Gómez-Pantoja (LA CORUÑA)
  • 2011 - Primera 12ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (ZARAGOZA)
  • 2011 - Senior 6 Clasificada de España Final Mazas Ana Ortega (LA CORUÑA)
  • 2010 - Primera 4ª Clasificadas Copa REINA SOFÍA Jessica Ruiz y Gemma Ballesteros (PALENCIA)
  • 2010 - Primera 5ª Clasificada Cto. de España Individual Gemma Ballesteros (ZARAGOZA)
  • 2010 - Primera 3ª Clasificada de España Final Aro Gemma Ballesteros (ZARAGOZA)
  • 2010 - Senior 3ª Clasificadas de España de Clubes Jessica Ruiz, Gemma Ballesteros y Ana Ortega (ZARAGOZA)
  • 2010 - Senior Campeonas de España por Autonomías Jessica Ruiz, Gemma Ballesteros y Ana Ortega (ZARAGOZA)
  • 2010 - Senior 16ª Clasificada Cto. de España Individual Ana Ortega (ZARAGOZA)
  • 2010 - Junior 7ª Clasificada Cto. de España Individual Natalia García (ZARAGOZA)
  • 2010 - Junior Campeonas de España por Autonomías Natalia García (ZARAGOZA)
  • 2010 - Primera Subcampeona del Cto CSD de España Gemma Ballesteros (SALAMANCA)
  • 2010 - Primera 6ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (ZARAGOZA)
  • 2009 - Primera Subcampeona de España Final Aro Gemma Ballesteros Ponferrada (LEÓN)
  • 2009 - Primera 3ª Clasificada de España Final Pelota Gemma Ballesteros Ponferrada (LEÓN)
  • 2009 - Primera 6ª Clasificada Cto. de España Individual Gemma Ballesteros Ponferrada (LEÓN)
  • 2009 - Junior Campeonas de España por Autonomías Inés Sanchís, Ana, Ortega y Nuria Sancho (ZARAGOZA)
  • 2009 - Primera Subcampeona de España Individual Jessica Ruiz Ponferrada (LEÓN)
  • 2009 - Junior Campeonas de España de Clubes Inés Sanchís, Ana, Ortega y Nuria Sancho (ZARAGOZA)
  • 2009 - Primera 4ª Clasificadas Copa REINA SOFÍA Jessica Ruiz y Gemma Ballesteros Aguilar de Campoo (PALENCIA)
  • 2009 - Primera 6ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (VALLADOLID)
  • 2008 - Junior 4ª Clasificada CSD de España Gemma Ballesteros Torre-Pacheco (MURCIA)
  • 2008 - Primera 3ª Clasificada Copa REINA SOFÍA JESSICA RUIZ (ÁVILA)
  • 2008 - Junior Ascenso a 1ª Categoría de GEMMA BALLESTEROS
  • 2008 - Infantil 7ª Clasificada XXXIV Cto. España Individual INÉS SANCHÍS Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Infantil Subcampeona Final Mazas XXXIV Cto. España Individual INÉS SANCHÍS Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Junior 4ª Clasificada XXXIV Cto. de España Individual GEMMA BALLESTEROS Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Junior 3ª Clasificada Final Cuerda XXXIV Cto. España Individual GEMMA BALLESTEROS Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Junior 3ª Clasificadas XXXIV Cto. España Conjuntos (ZARAGOZA)
  • 2008 - Junior Ascenso a 1ª Categoría de Conjuntos
  • 2007 - Primera 3ª Clasificada Copa Reina Sofia JESSICA RUIZ Ponferrada (LEÓN)
  • 2007 - Primera Campeona del XXXIII Cto. España Individual JESSICA RUIZ LOGROÑO
  • 2007 - Primera 3ª Clasificada Final Cuerda XXXIII Cto. España Individual JESSICA RUIZ LOGROÑO
  • 2007 - Primera 3ª Clasificada Final Aro XXXIII Cto. España Individual JESSICA RUIZ LOGROÑO
  • 2007 - Primera 3ª Clasificada Final Mazas XXXIII Cto. España Individual JESSICA RUIZ LOGROÑO
  • 2007 - Infantil Campeonas del XII Cto. España Autonomías INÉS SANCHÍS - ANA ORTEGA VALLADOLID
  • 2007 - Infantil Campeonas del XII Cto. España de Clubes INÉS SANCHÍS - ANA ORTEGA VALLADOLID
  • 2007 - Infantil Subcampeonas Final Aro-Pelotas XXXIII Cto. España Conjuntos GRANADA
  • 2007 - Infantil 4ª Clasificadas XXXIII Cto. España Conjuntos GRANADA
  • 2006 - Primera 3ª Clasificada XXXII Cto. España Individual JESSICA RUIZ (LEÓN)
  • 2006 - Primera 3ª Clasificada Final Pelota XXXII Cto. España Individual JESSICA RUIZ (LEÓN)
  • 2006 - Alevín Campeona del XI Cto. España de Clubes INÉS SANCHÍS Roquetas de Mar (ALMERIA)
  • 2006 - Alevín Campeonas del XI Cto. España Autonomías INÉS SANCHÍS Roquetas de Mar (ALMERIA)
  • 2005 - Primera 3ª Clasificada Final Cuerda XXXI Cto. España Individual JESSICA RUIZ Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2005 - Benjamín 3ª Clasificada del II Cto. España Base Individual MERITXELL HERNÁEZ San Javier (MURCIA)
  • 2005 - Primera Campeona del XXXI Cto. España Individual JESSICA RUIZ Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2005 - Primera 3ª Clasificada Final Pelota XXXI Cto. España Individual JESSICA RUIZ Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2005 - Primera 3ª Clasificada Final Mazas XXXI Cto. España Individual JESSICA RUIZ Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2005 - Primera 3ª Clasificada Final Cinta XXXI Cto. España Individual JESSICA RUIZ Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2004 - Benjamín Campeona del I Cto. España Base Individual INÉS SANCHÍS San Javier (MURCIA)
  • 2004 - Benjamín Campeonas I Cto. España Base Conjuntos San Javier (MURCIA)
  • 2004 - Infantil 3ª Clasificadas I Cto. España Base Conjuntos San Javier (MURCIA)
  • 2004 - Junior 4ª Clasificada XXX Cto. España Individual JESSICA RUIZ (ALICANTE)
  • 2004 - Junior Subcampeona Final Mazas XXX Cto. España Individual JESSICA RUIZ (ALICANTE)
  • 2004 - Junior 3ª Clasificada Final Cinta XXX Cto. España Individual JESSICA RUIZ (ALICANTE)
  • 2004 - Junior 3ª Clasificada Final Cuerda XXX Cto. España Individual JESSICA RUIZ (ALICANTE
  • 2004 - Junior Ascenso a 1ª Categoría de JESSICA RUIZ
  • 2003 - Junior 5ª Clasificadas XXIX Cto. España FINAL APARATOS Torrevieja (Alicante)
  • 2003 - Benjamín Campeonas I Cto. Autonómico Promesas Conjuntos Benicarló (Castellón)
  • 2003 - Junior Campeonas del VIII Cto. España Autonomías JESSICA RUIZ Y CRISTINA SANCHIS (LOGROÑO)
  • 2003 - Junior Subcampeonas del VIII Cto. España Clubes JESSICA RUIZ Y CRISTINA SANCHIS (LOGROÑO)
  • 2002 - Infantil 4ª Clasificadas XXVIII Cto. España Conjuntos Murcia
  • 2002 - Infantil Campeonas del VII Cto. España Autonomías JESSICA RUIZ Y LUCIA SÁEZ Arganda (MADRID)
  • 2002 - Infantil Campeonas de España de Clubes JESSICA RUIZ Y LUCIA SÁEZ Arganda
  • 2000 - Alevín 3ª Clasificadas XXVI Cto. España Conjuntos (MÁLAGA)
  • 1996 - Junior 3ª Clasificada Cto. España Individual NORMA ÁLVAREZ (GIJÓN)
  • 1995 - Senior Campeonas Copa REINA SOFÍA MIRIAM BARROCAL Y ANA BELÉN POZO
  • 1995 - Senior Campeona de España Individual MIRIAM BARROCAL (VALENCIA)
  • 1994 - Senior 4ª Clasificada Cto. España Individual MIRIAM BARROCAL (VALLADOLID)
  • 1994 - Infantil Campeona de España Individual NORMA ÁLVAREZ (GUADALAJARA)
  • 1994 - Senior 4ª Clasificada Cto. España Individual SOL GOMIS (GUADALAJARA)
  • 1993 - Senior Subcampeona de España Individual ANA BELÉN POZO (ZARAGOZA)
  • 1993 - Senior Campeonas Copa REINA SOFÍA MIRIAM BARROCAL Y ANA BELÉN POZO
  • 1993 - Senior Campeona de España Individual MIRIAM BARROCAL (VALENCIA)
  • 1992 - Infantil Subcampeona Cto. España Conjuntos (GIJÓN)
  • 1992 - Senior 3ª Clasificada Cto. España Individual ANA BELEN POZO (MADRID)
  • 1991 - Infantil 3ª Clasificadas Cto. España Conjuntos (ZARAGOZA)
  • 1991 - Junior Campeona de España Individual Ana Belén Pozo (ALICANTE)
  • 1990 - Infantil 3ª Clasificada Cto. España Individual Miriam Barrocal (GUADALAJARA)
FORMACIÓN
.-1er Curso Entrenadora realizado en San Sebastián año 1984
.-2º Curso Entrenadora realizado en San Sebastián año 1985
.-3er Curso Entrenadora realizado en Pamplona año 1986
.-Curso renovación del Código F.I.G. Realizado en Valencia año 1989
.-Curso renovación del Código F.I.G. Realizado en Alicante año 1993
.-Curso renovación del Código F.I.G. Realizado en Valencia año 1997
.-Curso renovación del Código F.I.G. Realizado en Alicante año 2001
.-Curso renovación del Código F.I.G. Realizado en Alicante año 2013
.-Asistencia al Curso de Formación de Entrenadores Nacionales celebrado en Burgos e impartido por:
.-Dña. GALINA KRILENKO, Entrenadora del Equipo Nacional Ruso
.-Dña. ROSA MENOR, Entrenadora del Equipo Nacional Español
.-Srta. SONIA CONDE, Ex-gimnasta del Equipo Nacional Español
.- Juez Nacional desde 1986
COLABORACIÓN
.-Colaboración en diversos Campeonatos Nacionales celebrados en la Comunidad Valenciana
.-Colaboración en todos los Campeonatos Federativos, incluyendo el Cto. De España desde 1986
.-Colaboración y Creación de los Encuentros Municipales de Manises
.-Colaboración y Creación del 1er Trofeo Base de las Escuelas Deportivas Municipales, en 1995
.-Colaboración con la Delegación Valenciana para la organización de todos los Ctos. a Nivel Provincial
.-Temporada 2000-2001 Miembro del Comité Técnico y de la Comisión Técnica de Gimnasia Rítmica de la Federación de Gimnasia de la Comunidad Valenciana
.-Temporada 2002-2003 Miembro de la Asamblea de la F.G.C.V. Con el estamento de Técnico
.- Directora Técnica de la Comunidad Valenciana desde 2007
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Torrevieja 2002
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Torrevieja 2003
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Torrevieja 2004
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Torrevieja 2005
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Torrevieja 2006
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Riba-Roja 2007
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Riba-Roja 2008
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Valencia 2009
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Valencia 2010
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Valencia 2011
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Valencia 2012
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Valencia 2013
.- Creacion Liga Ritmicamania para la Comunidad Valenciana 2013
.- Profesora de los Cursos para Entrenadoras celebrados en Valencia 2014

Copyright © 2009 - CLUB DE GIMNASIA RÍTMICA MANISES - Todos los derechos reservados.
C/ Les Simetes s/n (Pabellón Municipal "Luis Vilar Botet") - 46940 - Manises.