ANA MARIA ANDRÉS TOMÁS

Fecha nac.: 27/04/1977
Ingreso club: 01/05/2002
Categoría: Profesora Ballet
email: ana-m-andres@hotmail.com
PALMARÉS
  • 2013 - Senior 8ª Clasificada Cto. de España Equipos NATALIA GARCÍA y MAR GÓMEZ-PANTOJA (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín Campeona Autonómica T. Federación Nivel Avanzado Individual Laura León Torrevieja (ALICANTE)
  • 2013 - Senior 8ª Clasificada Cto. de España Individual NATALIA GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Senior 3ª Clasificada Cto de España Final Mazas NATALIA GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Senior 4ª Clasificada Cto de España Final Aro MAR GÓMEZ-PANTOJA (VALLADOLID)
  • 2013 - Senior 8ª Clasificada Cto. de España Individual NATALIA GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Infantil 8ª Clasificada Cto. de España Individual CLAUDIA Mª GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Infantil 8ª Clasificada Cto de España Final Aro CLAUDIA Mª GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Infantil Subcampeonas de España por Autonomías CLAUDIA Mª GARCÍA (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín 9ª Clasificadas Cto de España por Equipos CARMEN NAVARRO y RUTH PASTOR (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín 11ª Clasificada Cto. de España Individual RUTH PASTOR (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín 7ª Clasificada Cto de España Final Pelota RUTH PASTOR (VALLADOLID)
  • 2013 - Alevín Subcampeonas de España por Autonomías CARMEN NAVARRO (VALLADOLID)
  • 2012 - Primera 3ª Clasificadas Copa de España Ana Ortega y Mar Gómez-Pantoja Benidorm (ALICANTE)
  • 2012 - Alevín 12ª Clasificadas Cto España de Clubes Ruth Pastor y Carmen Navarro (LOGROÑO)
  • 2012 - Junior Campeona Autonómica T. Federación Nivel 1 Lucia Ruiz
  • 2012 - Alevín Campeonas de España por Autonomías Ruth Pastor y Carmen Navarro (LOGROÑO)
  • 2012 - Alevín 5ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (CASTELLÓN)
  • 2012 - Primera 6ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (CASTELLÓN)
  • 2012 - Alevín 5ª Clasificada Final Aparatos Cto de España de Conjuntos (CASTELLÓN)
  • 2011 - Senior 12ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (ZARAGOZA)
  • 2011 - Senior Campeonas de España por Autonomías Gemma Ballesteros, Ana Ortega y Mar Gómez-Pantoja (LA CORUÑA)
  • 2011 - Senior Subcampeonas de España de Clubes Gemma Ballesteros, Ana Ortega y Mar Gómez-Pantoja (LA CORUÑA)
  • 2011 - Primera 14ª Clasificada Cto. de España Individual Gemma Ballesteros (LA CORUÑA)
  • 2011 - Senior 6 Clasificada de España Final Mazas Ana Ortega (LA CORUÑA)
  • 2011 - Senior 5ª Clasificada de España Final Cinta Mar Gómez-Pantoja (LA CORUÑA)
  • 2010 - Primera 4ª Clasificadas Copa REINA SOFÍA Jessica Ruiz y Gemma Ballesteros (PALENCIA)
  • 2010 - Primera 5ª Clasificada Cto. de España Individual Gemma Ballesteros (ZARAGOZA)
  • 2010 - Primera 3ª Clasificada de España Final Aro Gemma Ballesteros (ZARAGOZA)
  • 2010 - Junior 7ª Clasificada Cto. de España Individual Natalia García (ZARAGOZA)
  • 2010 - Senior 3ª Clasificadas de España de Clubes Jessica Ruiz, Gemma Ballesteros y Ana Ortega (ZARAGOZA)
  • 2010 - Senior 16ª Clasificada Cto. de España Individual Ana Ortega (ZARAGOZA)
  • 2010 - Senior Campeonas de España por Autonomías Jessica Ruiz, Gemma Ballesteros y Ana Ortega (ZARAGOZA)
  • 2010 - Junior Campeonas de España por Autonomías Natalia García (ZARAGOZA)
  • 2010 - Primera 6ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (ZARAGOZA)
  • 2009 - Primera Subcampeona de España Individual Jessica Ruiz Ponferrada (LEÓN)
  • 2009 - Primera Subcampeona de España Final Aro Gemma Ballesteros Ponferrada (LEÓN)
  • 2009 - Primera 6ª Clasificada Cto. de España Individual Gemma Ballesteros Ponferrada (LEÓN)
  • 2009 - Primera 3ª Clasificada de España Final Pelota Gemma Ballesteros Ponferrada (LEÓN)
  • 2009 - Junior Campeonas de España de Clubes Inés Sanchís, Ana, Ortega y Nuria Sancho (ZARAGOZA)
  • 2009 - Junior Campeonas de España por Autonomías Inés Sanchís, Ana, Ortega y Nuria Sancho (ZARAGOZA)
  • 2009 - Primera 6ª Clasificadas Cto de España de Conjuntos (VALLADOLID)
  • 2009 - Primera 4ª Clasificadas Copa REINA SOFÍA Jessica Ruiz y Gemma Ballesteros Aguilar de Campoo (PALENCIA)
  • 2008 - Primera 6ª Clasificada Cto de España Individual Jessica Ruiz Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Junior Ascenso a 1ª Categoría de Gemma Ballesteros
  • 2008 - Junior 3ª Clasificadas Cto. España Conjuntos (ZARAGOZA)
  • 2008 - Junior Ascenso a 1ª Categoría de Conjuntos
  • 2008 - Senior 10 Clasificadas Cto de España de Conjuntos (ZARAGOZA)
  • 2008 - Infantil 7ª Clasificada Cto. España Individual Inés Sanchís Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Junior 3ª Clasificada Final Cuerda Cto. España Individual Gemma Ballesteros Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Junior 4ª Clasificada Cto. de España Individual Gemma Ballesteros Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Infantil Subcampeona Final Mazas Cto. España Individual Inés Sanchís Ponferrada (LEÓN)
  • 2008 - Primera 3ª Clasificada Copa REINA SOFÍA Jessica Ruiz (ÁVILA)
  • 2007 - Junior Cto del Mundo de Gimnasia EStética de Grupo CGR Torre-Paterna en Spoo (FINLANDIA)
  • 2007 - Senior Componente del Ballet Marina Donderis Danza ''Brisas de una Flor''
  • 2007 - Primera Campeona de España Individual Jessica Ruiz LOGROÑO
  • 2007 - Primera 3ª Clasificada Final Cuerda Cto. España Individual Jessica Ruiz LOGROÑO
  • 2007 - Primera 3ª Clasificada Final Aro Cto. España Individual Jessica Ruiz LOGROÑO
  • 2007 - Primera 3ª Clasificada Copa Reina Sofia Jessica Ruiz Ponferrada (LEÓN)
  • 2007 - Primera 3ª Clasificada Final Mazas Cto. España Individual Jessica Ruiz LOGROÑO
  • 2007 - Infantil 4ª Clasificadas XXXIII Cto. España Conjuntos GRANADA
  • 2007 - Infantil Campeonas de España de Clubes Inés Snchís y Ana Ortega VALLADOLID
  • 2007 - Infantil Subcampeonas Final Aro-Pelotas XXXIII Cto. España Conjuntos GRANADA
  • 2007 - Infantil Campeonas de España por Autonomías Inés Snchís y Ana Ortega VALLADOLID
  • 2006 - Junior Cto del Mundo de Gimnasia Estética de Grupo CGR Manises en Tallin (ESTONIA)
  • 2006 - Primera 3ª Clasificada XXXII Cto. España Individual Jessica Ruiz (LEÓN)
  • 2006 - Primera 3ª Clasificada Final Pelota Cto. España Individual Jessica Ruiz (LEÓN)
  • 2006 - Alevín Campeona de España de Clubes Inés Sanchís Roquetas de Mar (ALMERIA)
  • 2006 - Alevín Campeona de España por Autonomías Inés Sanchís Roquetas de Mar (ALMERIA)
  • 2005 - Primera 3ª Clasificada Final Cuerda Cto. España Individual Jessica Ruiz Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2005 - Primera Campeona Cto. España Individual Jessica Ruiz Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2005 - Benjamín 3ª Clasificada Cto. España Base Individual Meritxell Hernáez San Javier (MURCIA)
  • 2005 - Primera 3ª Clasificada Final Cinta Cto. España Individual Jessica Ruiz Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2005 - Primera 3ª Clasificada Final Mazas Cto. España Individual Jessica Ruiz Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2005 - Primera 3ª Clasificada Final Pelota Cto. España Individual Jessica Ruiz Benicarló (CASTELLÓN)
  • 2004 - Senior Bailarina elegida por Conservatorio Superior de Danza de Valencia para actuar en la Semana Cultural de las Cortes de la Comunidad Valenciana
  • 2004 - Benjamín Campeona del I Cto. España Base Individual Inés Sanchís San Javier (MURCIA)
  • 2004 - Benjamín Campeonas I Cto. España Base Conjuntos San Javier (MURCIA)
  • 2004 - Infantil 3ª Clasificadas I Cto. España Base Conjuntos San Javier (MURCIA)
  • 2004 - Junior 4ª Clasificada XXX Cto. España Individual Jessica Ruiz (ALICANTE)
  • 2004 - Junior 3ª Clasificada Final Cuerda XXX Cto. España Individual Jessica Ruiz (ALICANTE)
  • 2004 - Junior 3ª Clasificada Final Cinta XXX Cto. España Individual Jessica Ruiz (ALICANTE)
  • 2004 - Junior Ascenso a 1ª Categoría de JESSICA RUIZ
  • 2004 - Junior Subcampeona Final Mazas XXX Cto. España Individual Jessica Ruiz (ALICANTE)
  • 2003 - Junior Campeonas de España por Autonomías Jessica Ruiz Y Cristina Sanchís (LOGROÑO)
  • 2003 - Benjamín Campeonas I Cto. Autonómico Promesas Conjuntos Benicarló (Castellón)
  • 2003 - Senior Bailarina elegida por Conservatorio Superior de Danza de Valencia para participar en la Feria de la Juventud en IFEMA (MADRID)
  • 2003 - Junior Subcampeonas de España por Clubes Jessica Ruiz Y Cristina Sanchís (LOGROÑO)
  • 2003 - Junior Cto de España Individual Lucía Sáez CÓRDOBA
  • 2003 - Junior 5ª Clasificadas Cto. España Conjuntos FINAL APARATOS Torrevieja (Alicante)
  • 2003 - Junior 8ª Clasificadas Cto. España Conjuntos Torrevieja (Alicante)
  • 2002 - Infantil Campeonas de España por Clubes Jessica Ruiz y Lucía Sáez Arganda (MADRID)
  • 2002 - Infantil 4ª Clasificadas Cto. España Conjuntos MURCIA
  • 2002 - Infantil Campeonas de España por Autonomías Jessica Ruiz y Lucía Sáez Arganda
  • 2000 - Primera Bailarina del Teatre Llúll '' Get the Fim Symbol'' teatro Romano de Sagunto
  • 1999 - Primera Concurso Nacional de Danza (ZARAGOZA)
  • 1998 - Primera Concurso Nacional de Danza (CASTELLÓN)
  • 1997 - Primera 2º Premio Danza Contemporánea Concurso Nacional de Danza Ribarroja (VALENCIA)
  • 1996 - Primera Bailarina en la Compañía Clásica ''Túria''
FORMACIÓN
· Bachiller
· Titulo Profesional de Danza, especialidad Clásico. Conservatorio Profesional Municipal de Danza de Ribarroja del Turia
· Licenciada en Pedagogía, especialidad Danza Clásica e instructora de Pilates. Conservatorio Suprior de Danza de Valencia
· Certificado de Conocimiento Medio de Valenciá por la Junta Calificadora de Conocimientos de Valenciá. Conselleria de Cultura, Educació i Ciéncia
· Cursillos y Clases magistrales con Nuria Pardo, Júlia Estévez, Thomas Noone, Carmen Roche, Vicente Gregori, Alessandro Siveroni, Haydée Caycho Vela, Mirta Plá, Rosa Mª Folgado, Héctor Zaraspe (Maestro del Jeofrey Dance School, Lincoln Center, New York).......
· Tres Años de Bailes Regionales
· Dos Años Baile de Salón
· Un año de Tai-Chi y técnicas de Relajación
· Cursillos Diversos: Análisis musical, Notación de la Danza, Técnicas de Danza Para niños, Psicología Evolutiva del niño ....
COLABORACIÓN
Responsable y Profesora de la Sección de Ballet en el CGR Manises desde Mayo de 2002
Años 1993-2002
. Bailarina de formación Clásica en el Conservatorio Profesional de Música y Danza de Ribarroja del Túria
Años 1998 al 2003
. Educadora infantíl en el colegio San José de la Pobla de Vallbona y en el colegio Garbí de la'Eliana
Años 2001 al 2007
. Profesora de Ballet en los clubes de gimnasia rítmica de Riba-Roja, L'Eliana, L'Almara de Burjassot, Sedaví y Torre Paterna
Años 2004 al 2007
. Profesora de Ballet del Club Bailes de Salón de L'Eliana y Club Patinaje Artistico Benaguassil
Año 2007
Profesora de Ballet del grupo de ''Gimnasia Estética de Grupo'' de Paterna
Años 2007 al 2009
. Educadora infantíl en el Colegio Cumbres de Campo Olivar
Años 2008 al 2011
. Miembro del Jurado Concurso Nacional de Danza de la ASociación Gerard Collins de Danza. Valencia
Año 2010
.Profesora de Danza Académica en los cursos de formación de entrenadoras de gimnasia rítmica de la Comunidad Valenciana
Años 2011-2012
· Profesora de Danza Académica Clásica e instructora de Pilates en la Academia de Danza Hemar de Paterna
· Miembro de la Junta Directiva de la Asociación de Danza Gerard Collins de Valencia
· Profesora de Danza académica clásica de la Jove Compañia Gerard Collins de Valencia
· Profesora de Danza Clásica y Pilates en el Colegio Internacional Levante de Calicanto
· Profesora de Danza Académica Clásica en el Club Gimnasia Rítmica Manises desde 2002
· Profesora de Danza Académica Clásica en los Cursos de formación en la Federación de Gimnasia Rítmica de la Comunidad Valenciana
Año 2013
Colaboración en el desarrollo de la Liga Ritmicamania
Copyright © 2009 - CLUB DE GIMNASIA RÍTMICA MANISES - Todos los derechos reservados.
C/ Les Simetes s/n (Pabellón Municipal "Luis Vilar Botet") - 46940 - Manises.